официальный сайт
Парниковые газы
Изменение климата стало одной из самых важных проблем, стоящих перед человечеством в последние годы. Изменение климата влияет как на людей, так и на природные системы и может привести к значительным изменениям в использовании ресурсов, производстве и экономической деятельности.
На ТОО «ПКОП» контроль выбросов в атмосферу от стационарных источников регулируется в соответствии с требованиями Экологического Кодекса РК. ТОО «ПКОП» поддерживает государственную политику в области глобального предотвращения изменений климата, обязательства в вопросах сокращения выбросов парниковых газов. А также стратегию развития возобновляемых источников энергии и снижение воздействия на окружающую среду, которые содействуют ускоренному переходу предприятий к «зеленой» экономике и принципам наилучших доступных технологий.
На ТОО «ПКОП» ежегодно проводится инвентаризация парниковых газов (ПГ). Аккредитованный орган по верификации и валидации проводит в государственном углеродном кадастре верификацию отчета об инвентаризации ПГ и валидацию плана мониторинга выбросов ПГ.
Верифицированный отчет об инвентаризации парниковых газов сдается в электронной форме в государственном углеродном кадастре.
Выбросы парниковых газов:
| Парниковые газы | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| СО2, тыс. тонн | 1 438,675 | 1 355,633 | 1 379,026 |
| СН4, экв. тыс. т СО2 | 0,353 | 0,237 | 0,221 |
| N2O, экв. тыс. т СО2 | 1,518 | 1,681 | 1,403 |